fr | en | es
A propos de l’OID | Liste des membres | Bulletin électronique | Contact | Accueil
.

Service de la dette / aide publique au développement nette (SD/AP)

Dans tous les indicateurs mesurés, le numérateur est le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants. Sa définition « officielle » précise est la suivante :

Total debt service is the sum of principal repayments and interest actually paid in foreign currency, goods, or services on long-term debt, interest paid on short-term debt, and repayments (repurchases and charges) to the IMF. Data are in current U.S. dollars. Source : World Bank, Global Development Finance.

Le SD/AP rapporte le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants, à celui de l’aide publique au développement nette reçue par le pays. Ce dernier, disponible en pourcentage du produit national brut est défini comme suit :

Aid (% of GNI) : official development assistance and net official aid record the actual international transfer by the donor of financial resources or of goods or services valued at the cost to the donor, less any repayments of loan principal during the same period. Grants by official agencies of the members of the Development Assistance Committee are included, as are loans with a grant element of at least 25 percent, and technical cooperation and assistance. Aid dependency ratios are computed using values in U.S. dollars converted at official exchange rates. Source : Development Assistance Committee of the Organisation for Economic Co-operation and Development, and World Bank and OECD GNI estimates.

Le SD/AP est donc obtenu en mesurant :

SD/AP = Total debt service (current USD) / [(Aid (% of GNI) / 100) • GNI (current USD)]

Un ratio SD/AP = 0,457 signifie que le service de la dette représente 45,7% de l’aide publique au développement nette. Un ratio SD/AP = 3,487 signifie que les dépenses dues au titre du service de la dette sont 3,487 fois plus importantes que l’aide publique au développement nette.

Mode d’interprétation : dans une certaine mesure assez complexe... L’intérêt principal d’un tel indicateur réside dans l’observation de la proportionnalité entre service de la dette et aide ; la valeur « critique » correspond donc à l’unité et montre si le flux de service de la dette domine celui de l’aide et dans quelle proportion. Toutefois, les valeurs d’APD nettes étant pour certains pays et au cours de certaines périodes particulièrement faibles voire négatives, les résultats obtenus peuvent parfois devenir démesurés, voire difficilement interprétables dans le cas de valeurs négatives. Par exemple, en 1983, le Chili a eu un service de la dette s’élevant à 2,6 milliards de dollars pour à peine plus de 200 000 dollars d’aide publique nette... l’indicateur s’élève alors à plus de 13 000, signalant que le service de la dette du Chili à représenté en 1983 plus de 13 000 fois le montant d’aide nette reçu cette même année. L’existence relativement fréquente de telles valeurs extrêmes et de certaines valeurs négatives imposent une certaine prudence dans l’utilisation de ces données, pertinentes isolément, mais difficiles à utiliser pour évaluer des moyennes spatiales ou temporelles.


2 août 2006

####19971998199920002001200220032004
Afghanistan
Albania0,1450,0800,0480,0860,1350,1920,1620,205
Algeria17,69313,02558,13127,52124,04212,67918,38318,406
Angola2,8504,6703,8265,7136,9503,4252,7321,792
Argentina174,265254,455256,684358,389160,16463,918133,309135,773
Armenia0,1440,3160,2800,2010,2570,2380,3860,420
Australia
Austria
Azerbaijan0,4230,1980,5041,2980,5840,4880,7181,342
Bahamas, The
Bahrain
Bangladesh0,6830,5560,5910,6790,6570,7960,4810,481
Barbados19,7924,853-42,584248,800-59,56524,1984,2083,018
Belarus2,5883,7515,1456,0065,9246,1765,7257,057
Belgium
Belize2,8243,0280,9935,2464,5588,48613,30845,075
Benin0,2500,2970,3320,2940,1820,2700,2050,168
Bhutan0,1040,1650,1050,1240,1060,0880,0940,154
Bolivia0,6780,6890,7341,3370,7470,7010,4650,670
Bosnia and Herzegovina0,1830,4410,4690,2620,3250,262
Botswana0,8550,7211,2172,2401,7901,6191,7831,243
Brazil143,232153,370379,925200,963155,695159,029199,311188,397
Bulgaria4,4315,4404,2893,8523,9544,2642,7473,945
Burkina Faso0,1400,1350,1610,1390,0970,0950,0940,097
Burundi0,5170,4490,3870,2310,1760,1350,1300,250
Cambodia0,0270,0350,1170,0780,0520,0440,0490,057
Cameroon1,0201,0571,2621,4670,8600,5280,4990,847
Canada
Cape Verde0,1300,1500,1460,1710,1830,2350,1410,182
Central African Republic0,1710,2780,1580,1870,1750,0150,0120,172
Chad0,1550,2080,1730,2010,1300,1130,1900,144
Chile30,95635,29070,192125,123115,275-961,318106,700194,865
China8,9837,53111,26515,63116,64321,07228,16114,241
Colombia23,06326,90921,84027,31916,57915,52210,77715,105
Comoros0,0840,0570,1450,1440,0830,1570,1220,131
Congo, Dem. Rep.0,0790,1540,1550,1350,0710,7800,0270,067
Congo, Rep.0,4160,6240,1761,2861,2350,4390,8783,021
Costa Rica-73,47618,221-66,05354,957323,395127,13529,75250,965
Cote d’Ivoire3,0451,4303,2322,9003,3070,7782,2663,535
Croatia28,08545,78535,92933,87126,30530,92036,47643,824
Cuba
Cyprus
Czech Republic38,24611,16218,05611,12215,22227,77320,96329,699
Denmark
Djibouti0,0850,0670,1330,1890,1920,1560,1980,279
Dominican Republic6,4193,0991,9408,3415,8934,61213,3708,636
Ecuador12,2399,83811,4288,6929,06310,15213,72323,247
Egypt, Arab Rep.0,9960,9661,3351,3691,5401,6732,7951,590
El Salvador1,0022,4651,8592,0761,6391,9412,8492,916
Equatorial Guinea0,2430,2720,2480,2490,347
Eritrea0,0040,0220,0220,0190,0250,0410,0370,075
Estonia2,7723,6046,2946,7085,59414,38914,43410,635
Ethiopia0,1720,1790,2410,1980,1690,0650,0590,053
Fiji0,8030,9371,1271,1130,9940,6370,3580,228
Finland
France
Gabon11,1326,89011,29330,06053,3105,664-35,0945,896
Gambia, The0,6880,6650,6320,4380,2100,2490,3250,536
Georgia0,1921,0170,4440,6950,2670,4120,8040,690
Germany
Ghana1,1320,8290,8580,7670,4840,2740,4790,176
Greece
Guatemala1,3351,6181,3371,5421,9331,6891,8642,500
Guinea0,4060,4430,5401,0130,3870,5010,5460,615
Guinea-Bissau0,0780,1270,1740,2490,3980,1850,1050,589
Guyana0,4991,4681,1970,6610,4340,9920,6660,340
Haiti0,1140,1020,1910,1980,1550,1800,2590,549
Honduras1,8731,7320,6080,8610,5010,8411,0560,519
Hong Kong, China
Hungary42,69430,18429,82631,47232,86492,15061,13656,679
Iceland
India7,5357,5086,7777,3175,4439,07522,37727,624
Indonesia23,28714,1817,9599,63610,34812,94110,601243,357
Iran, Islamic Rep.31,29518,58332,61824,78711,17412,60412,50010,228
Iraq
Ireland
Israel
Italy
Jamaica8,95427,193-27,29064,31911,91835,235159,17011,081
Japan
Jordan1,8682,1231,2791,3401,5511,1340,9431,204
Kazakhstan3,4394,4557,79517,65222,47521,81619,68733,116
Kenya1,4941,6202,2690,9391,0261,2801,1330,573
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.-86,910-410,263-782,603-117,245-234,298
Kuwait
Kyrgyz Republic0,3250,4790,3890,8060,9420,6920,7960,622
Lao PDR0,0840,1120,1250,1440,1790,1600,1660,196
Latvia3,3933,1403,9726,5824,8558,3858,2168,355
Lebanon2,9442,2073,9607,4766,0504,83214,40916,428
Lesotho0,5200,8431,7601,6891,2720,8900,8590,517
Liberia0,0030,0140,0280,0100,0220,0170,0020,003
Libya
Lithuania3,6126,6546,42511,72214,8629,8295,9456,976
Luxembourg
Macedonia, FYR1,2201,5070,5720,5490,7820,8640,9130,981
Madagascar0,2540,2610,4440,3620,1900,1700,1280,065
Malawi0,2480,1930,1540,1320,0980,0970,0800,125
Malaysia-29,56629,21133,052142,050233,19092,45789,25431,728
Maldives1,1040,6360,5771,0280,8700,8081,0321,156
Mali0,1980,2360,2980,2570,2290,1770,1410,181
Malta2,8946,54012,2435,72580,117
Mauritania0,4770,6690,4820,3940,3400,1570,2290,318
Mauritius5,1625,8274,56623,7319,26310,477-16,1676,842
Mexico400,773666,161953,826-1081,729646,155323,088408,722423,652
Moldova2,0405,1071,9671,1191,5871,7211,3632,102
Mongolia0,2510,1530,0970,1770,2140,2511,1610,157
Morocco6,8725,2494,4926,1405,0877,6167,9874,245
Mozambique0,1160,1000,1300,1030,0930,0350,0820,067
Myanmar
Namibia
Nepal0,2440,2190,3050,2560,2300,2800,2410,268
Netherlands
New Zealand
Nicaragua0,7920,4230,2930,2240,102
Niger0,1930,2110,1800,1340,0990,0870,0730,095
Nigeria7,0686,5426,9969,98213,8624,7485,1524,206
Norway
Oman14,14126,29824,44718,93742,82933,14518,085
Pakistan6,8472,1824,0034,0631,5261,3332,8543,016
Panama33,77332,60351,05455,66141,96775,43231,30937,144
Papua New Guinea1,5350,8620,9851,1101,3221,3641,3341,781
Paraguay2,6913,3853,1834,2885,8506,0166,3721669,667
Peru8,7684,3185,6346,3814,8546,8245,1045,605
Philippines6,5277,4819,22411,69813,47918,47613,83325,002
Poland2,9765,1747,0617,32915,92115,31716,07322,659
Portugal
Qatar
Romania15,1086,5769,5135,4264,0257,5865,9365,160
Russian Federation8,86810,1786,2137,53515,60810,88615,29716,131
Rwanda0,0970,0590,0840,1090,0640,0480,0640,052
Samoa0,1820,1400,2820,3110,1720,2090,3960,686
Sao Tome and Principe0,1080,1350,1600,1200,1050,1880,1780,287
Saudi Arabia
Senegal0,5840,6400,4420,5130,5110,4930,5480,319
Serbia and Montenegro0,1280,3990,838
Seychelles0,8670,8771,9510,9410,99311,0068,6105,010
Sierra Leone0,1320,2410,3640,2560,2870,0610,0830,074
Singapore
Slovak Republic23,51813,7675,93824,54615,91322,23422,32221,478
Slovenia
Somalia
South Africa13,1818,5417,9237,91910,1649,2826,8976,197
Spain
Sri Lanka1,6741,4112,7992,8132,1692,0880,8981,476
Sudan0,4150,2920,2340,2710,3240,4020,4420,354
Suriname
Swaziland1,0750,8451,2592,6760,9500,8400,9400,380
Sweden
Switzerland
Syrian Arab Republic2,8182,1721,6192,1671,7373,4742,2142,972
Tajikistan0,5550,5670,6370,4370,5010,5680,6060,419
Tanzania0,1790,2480,2200,1920,1230,0880,0540,068
Thailand18,86718,10016,05321,87371,40366,915-15,588-6726,086
Togo0,4470,3180,6290,4270,6930,2510,3690,339
Tonga0,1480,1410,1890,2230,1130,1210,0950,151
Trinidad and Tobago16,63822,74317,326-340,667-135,260-34,307-99,221-521,039
Tunisia7,3009,5336,0738,5303,5885,5515,3836,207
Turkey15359,211643,7692620,09863,818134,16167,207171,502132,073
Turkmenistan21,40712,928
Uganda0,1980,2370,2220,0920,0640,0990,0860,089
Ukraine5,0624,3534,9236,7644,3436,70511,38111,945
United Arab Emirates
United Kingdom
United States
Uruguay21,66044,57847,81875,24996,32694,83652,64570,141
Uzbekistan3,6652,2073,5544,5775,4354,0164,1633,453
Venezuela, RB981,392141,865128,76979,210168,656130,532107,850136,509
Vietnam0,9150,9290,9870,7740,8480,9370,4560,426
Yemen, Rep.0,2750,3370,3391,0120,6760,2930,7510,886
Zambia0,4030,5790,2380,2330,3460,3540,9690,392
Zimbabwe2,0463,7512,6492,6470,8550,5410,2900,501

(Excel) 90.5 ko


^^^
Ce site est hébergé par |DOMAINE PUBLIC|, serveur indépendant et autogéré, et
est réalisé avec le système de publication |SPIP|, sous LICENCE DE LOGICIEL LIBRE (GPL).
.