fr | en | es
A propos de l’OID | Liste des membres | Bulletin électronique | Contact | Accueil
.

Service de la dette / budget de l’éducation (SD/ED)

Dans tous les indicateurs mesurés, le numérateur est le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants. Sa définition « officielle » précise est la suivante :

Total debt service is the sum of principal repayments and interest actually paid in foreign currency, goods, or services on long-term debt, interest paid on short-term debt, and repayments (repurchases and charges) to the IMF. Data are in current U.S. dollars.
Source : World Bank, Global Development Finance.

Le SD/ED rapporte le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants, à celui de la dépense publique allouée à l’éducation au cours de la même année. La dépense publique allouée à l’éducation est définie comme suit, en pourcentage du produit intérieur brut :

Public spending on education (% of GDP) consists of public spending on public education plus subsidies to private education at the primary, secondary, and tertiary levels. Source : United Nations Educational, Scientific, and Cultural Organization and World Bank and OECD GDP estimates.

Le SD/ED est donc obtenu en mesurant :

SD/ED = Total debt service (current USD) / [(Public spending on education (% of GDP) / 100) • GDP (current USD)]

Un ratio SD/ED = 0,457 signifie que le service de la dette représente 45,7% du budget de l’éducation. Un ratio SD/ED = 3,487 signifie que les dépenses dues au titre du service de la dette sont 3,487 fois plus importantes que le budget de l’éducation.

Mode d’interprétation : le SD/ED mesure le poids du service de la dette par rapport aux dépenses publiques annuelles d’éducation du pays. Il montre dans quelle proportion le service de la dette vient se substituer aux dépenses d’éducation.


2 août 2006

####19971998199920002001200220032004
Afghanistan
Albania0,463
Algeria
Angola9,37310,3927,3595,778
Argentina1,7792,0032,4291,2031,293
Armenia0,7740,8080,931
Australia
Austria
Azerbaijan0,5670,1580,4430,6610,8670,8850,825
Bahamas, The
Bahrain
Bangladesh0,6040,6550,6870,5640,6590,5440,530
Barbados0,6210,5760,3340,3750,4560,4100,429
Belarus0,2780,2500,247
Belgium
Belize1,2521,2481,5941,8523,6553,0385,923
Benin1,0191,1470,9660,6420,667
Bhutan0,5310,3030,2630,228
Bolivia0,9170,8931,3701,1330,9700,8380,918
Bosnia and Herzegovina
Botswana0,2530,1700,467
Brazil2,6972,3132,547
Bulgaria3,0442,8652,514
Burkina Faso
Burundi0,8721,0470,9290,8770,9391,0432,562
Cambodia0,2970,9560,4780,3160,2880,2880,279
Cameroon2,3722,4671,9911,2330,9930,9441,173
Canada
Cape Verde0,8260,4440,3340,369
Central African Republic1,708
Chad1,1831,050
Chile1,5101,3781,6301,9442,7202,654
China0,8250,7640,9710,874
Colombia1,7331,6372,1081,604
Comoros0,2450,3390,533
Congo, Dem. Rep.
Congo, Rep.0,4450,2541,0270,260
Costa Rica0,7170,9250,9030,7850,9490,750
Cote d’Ivoire2,8782,8962,1892,1141,291
Croatia1,9712,0794,5923,950
Cuba
Cyprus
Czech Republic2,0932,4332,1371,9061,364
Denmark
Djibouti0,3030,445
Dominican Republic1,3630,9501,2541,3652,4513,515
Ecuador2,8695,6006,0509,882
Egypt, Arab Rep.
El Salvador1,0001,6011,1731,0921,1041,3161,407
Equatorial Guinea0,7400,6300,4570,2780,410
Eritrea0,1080,2230,3660,3900,556
Estonia0,5590,9241,3551,1701,953
Ethiopia0,4260,5100,4530,6990,2880,2400,200
Fiji0,4380,4380,3810,2460,1890,1280,087
Finland
France
Gabon2,0023,7441,823
Gambia, The1,6631,8731,4642,4854,170
Georgia1,1201,6982,0251,426
Germany
Ghana1,650
Greece
Guatemala1,4351,3581,243
Guinea2,2122,5291,8242,648
Guinea-Bissau1,892
Guyana3,3380,7581,0591,3001,131
Haiti0,931
Honduras2,616
Hong Kong, China
Hungary3,3783,3193,3805,1454,093
Iceland
India0,9790,560
Indonesia6,9557,978
Iran, Islamic Rep.0,6581,1480,7230,2410,2560,2420,246
Iraq0,0000,0000,0000,000
Ireland
Israel
Italy
Jamaica1,0861,3161,3161,3721,5151,905
Japan
Jordan1,8721,8011,371
Kazakhstan0,4994,9595,5025,6769,013
Kenya0,8950,9860,7240,5740,5330,5550,321
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.1,5972,8261,318
Kuwait
Kyrgyz Republic1,2852,9761,7811,8441,584
Lao PDR0,7441,0021,2781,0251,2440,9031,0250,919
Latvia0,7390,9471,4271,8541,214
Lebanon1,5342,2892,9302,9154,4756,2077,785
Lesotho0,4450,5950,9301,080
Liberia
Libya
Lithuania1,2971,4471,570
Luxembourg
Macedonia, FYR1,0761,0451,795
Madagascar3,2321,7930,9500,5040,561
Malawi1,0510,9350,392
Malaysia1,5361,7611,0591,1460,8971,027
Maldives0,7520,4270,3780,529
Mali1,0601,374
Malta0,8521,715
Mauritania2,5343,7311,7671,1870,9951,094
Mauritius1,3891,2891,3201,6750,9580,920
Mexico1,6571,6731,4741,273
Moldova2,6592,7082,9841,635
Mongolia1,1301,6940,5580,5203,0880,340
Morocco1,9561,3011,7191,4081,2581,5831,5240,948
Mozambique1,0581,113
Myanmar0,0000,0000,000
Namibia
Nepal0,6250,6220,7160,4910,4490,5430,566
Netherlands
New Zealand
Nicaragua4,5232,4692,1141,2061,443
Niger1,5080,8060,5730,6170,5110,723
Nigeria
Norway
Oman1,7282,1141,9701,857
Pakistan2,4222,0012,7242,6541,8752,263
Panama3,6561,3221,3271,5522,2903,0771,6722,618
Papua New Guinea4,1032,8913,849
Paraguay0,7370,6680,6650,9121,1071,404
Peru1,1941,4721,3902,004
Philippines1,5491,7174,0574,184
Poland0,5281,0731,4891,258
Portugal
Qatar
Romania1,9692,9151,9401,969
Russian Federation1,1031,4161,8131,069
Rwanda0,4130,696
Samoa0,5040,7040,8630,7160,690
Sao Tome and Principe
Saudi Arabia
Senegal1,9821,4611,5631,3411,2221,068
Serbia and Montenegro
Seychelles0,5840,5402,3852,0911,364
Sierra Leone3,810
Singapore
Slovak Republic2,1613,3843,1403,238
Slovenia
Somalia0,000
South Africa0,5420,5770,5490,6940,8170,5130,335
Spain
Sri Lanka1,245
Sudan
Suriname
Swaziland0,3531,7730,2310,2940,2000,296
Sweden
Switzerland
Syrian Arab Republic1,3460,6080,6880,465
Tajikistan3,2463,4572,6412,7812,3721,751
Tanzania1,396
Thailand2,3432,6542,1393,5051,828
Togo0,6450,6810,5100,330
Tonga0,4020,4920,4980,2940,3940,2970,283
Trinidad and Tobago1,5761,7611,5880,6320,649
Tunisia1,0200,9540,9781,4271,0101,098
Turkey2,5322,5363,0044,2174,216
Turkmenistan
Uganda0,9510,291
Ukraine1,0861,2891,4081,3131,456
United Arab Emirates
United Kingdom
United States
Uruguay2,0211,8082,5034,028
Uzbekistan
Venezuela, RB
Vietnam1,2260,776
Yemen, Rep.0,2720,2910,284
Zambia2,6972,5572,761
Zimbabwe1,5791,138

(Excel) 68.5 ko


^^^
Ce site est hébergé par |DOMAINE PUBLIC|, serveur indépendant et autogéré, et
est réalisé avec le système de publication |SPIP|, sous LICENCE DE LOGICIEL LIBRE (GPL).
.