fr | en | es
A propos de l’OID | Liste des membres | Bulletin électronique | Contact | Accueil
.

Service de la dette / budget de la santé (SD/SA)

Dans tous les indicateurs mesurés, le numérateur est le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants. Sa définition « officielle » précise est la suivante :

Total debt service is the sum of principal repayments and interest actually paid in foreign currency, goods, or services on long-term debt, interest paid on short-term debt, and repayments (repurchases and charges) to the IMF. Data are in current U.S. dollars. Source : World Bank, Global Development Finance.

Le SD/SA rapporte le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants, à celui de la dépense totale de santé du pays au cours de la même année. La dépense de santé est définie comme suit, en pourcentage du produit intérieur brut :

Health expenditure, total (% of GDP) is the sum of public and private health expenditures. It covers the provision of health services (preventive and curative), family planning activities, nutrition activities, and emergency aid designated for health but does not include provision of water and sanitation. Source : World Health Organization, World Health Report and subsequent updates, and from the OECD for its member countries, supplemented by World Bank poverty assessments and country and sector studies.

Le SD/SA est donc obtenu en mesurant :

— Avant 2001

SD/SA = Total debt service (current USD) / [(Health expenditure (% of GDP) / 100) • GDP (current USD)]

— A partir de 2001

SD/SA = Total debt service (current USD) / [(Public health expenditure (% of GDP) / 100) • GDP (current USD)]

Un ratio SD/SA = 0,457 signifie que le service de la dette représente 45,7% du budget de la santé. Un ratio SD/SA = 3,487 signifie que les dépenses dues au titre du service de la dette sont 3,487 fois plus importantes que le budget de la santé.

Mode d’interprétation : le SD/SA mesure le poids du service de la dette par rapport aux dépenses annuelles de santé du pays. Il montre dans quelle proportion le service de la dette vient se substituer aux dépenses de santé.


2 août 2006

####19971998199920002001200220032004
Afghanistan
Albania0,5140,3350,2890,3450,3310,4640,365
Algeria2,8213,0703,1942,8262,7172,2481,914
Angola7,47417,43816,6969,8286,1386,8614,167
Argentina1,4141,6251,9132,0341,1421,1592,499
Armenia0,4521,0351,0100,7141,9312,5462,818
Australia
Austria
Azerbaijan1,9310,7692,5805,2912,6633,4393,462
Bahamas, The
Bahrain
Bangladesh1,1581,0531,0641,2221,7411,5641,216
Barbados1,0180,9000,9680,5710,5920,6810,652
Belarus0,1870,2090,3550,3970,4560,3530,298
Belgium
Belize3,7593,6943,1754,7534,9619,0286,946
Benin1,6991,6001,8441,9430,8941,0620,889
Bhutan0,5550,6720,4830,3650,2520,3540,467
Bolivia1,9761,5551,4671,5651,7621,4541,246
Bosnia and Herzegovina1,6742,3801,3250,5950,513
Botswana0,6550,5060,4250,3390,4150,4070,200
Brazil1,5661,9763,9573,2223,2123,2983,388
Bulgaria2,6963,2202,7743,1402,5042,0061,415
Burkina Faso0,8430,7940,8230,6820,6860,5890,434
Burundi2,3612,3452,9431,9164,9845,6986,812
Cambodia0,1510,2060,5600,4620,3630,2820,274
Cameroon6,4916,5935,6995,9283,1402,7752,959
Canada
Cape Verde1,7212,0151,8991,6200,6710,9380,756
Central African Republic1,2852,5751,3751,0540,9130,0520,033
Chad0,9500,9040,9090,7550,5060,5770,695
Chile1,9431,7342,2652,6623,2513,8613,692
China1,1411,0631,3981,2931,0011,0861,118
Colombia0,7900,9011,4641,1451,2471,3591,689
Comoros0,3530,2870,4410,4191,1601,2290,644
Congo, Dem. Rep.0,3210,2490,3910,4621,73038,6443,524
Congo, Rep.2,6731,0670,5440,8612,4630,6571,339
Costa Rica1,0490,8880,7930,9280,7960,6940,837
Cote d’Ivoire10,1299,56712,2249,6688,2426,0314,192
Croatia1,1001,0991,4582,8642,7492,341
Cuba
Cyprus
Czech Republic1,2931,3481,6171,4401,2570,9170,902
Denmark
Djibouti0,2500,5390,5720,655
Dominican Republic1,6251,2851,1141,5071,3081,3172,398
Ecuador3,4383,7376,5037,7536,0804,6984,515
Egypt, Arab Rep.1,4591,2501,3101,0440,9070,9831,5151,337
El Salvador0,8001,0550,7640,7520,8520,8860,980
Equatorial Guinea0,5880,5280,2490,1720,2260,1310,247
Eritrea0,0270,1450,1780,1870,3720,6510,785
Estonia0,7101,2111,9101,7821,6002,8833,249
Ethiopia0,9350,8631,3181,1920,9070,4130,411
Fiji0,6470,7790,8750,7740,5480,4400,360
Finland
France
Gabon4,1333,2716,1203,4833,4222,6692,112
Gambia, The2,2771,9781,4101,5091,1021,3311,718
Georgia1,2796,2165,4985,2261,8212,9294,736
Germany
Ghana4,6483,6903,1114,1773,8102,0164,189
Greece
Guatemala1,0290,9230,9480,9450,9740,9410,869
Guinea1,9872,0391,5602,6063,9455,0974,028
Guinea-Bissau1,4472,2791,5813,63912,7812,1362,483
Guyana4,3934,7493,2622,3591,4872,1441,963
Haiti0,5370,4340,4830,4310,2670,2730,614
Honduras3,3522,4512,3631,5221,5071,5981,504
Hong Kong, China
Hungary2,9502,8072,9113,3085,1874,1183,003
Iceland
India3,6423,1742,4862,7261,6182,2472,857
Indonesia16,08328,21117,33217,1258,5747,6626,952
Iran, Islamic Rep.3,5661,6142,1211,2470,3980,5670,388
Iraq
Ireland
Israel
Italy
Jamaica3,7582,6502,7363,2213,6583,9433,733
Japan
Jordan2,3552,1911,5352,0881,7191,4322,682
Kazakhstan0,4601,2442,7116,7387,8968,9538,575
Kenya2,9002,6673,0022,4982,0191,9292,330
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.1,4192,7614,3891,901
Kuwait
Kyrgyz Republic5,8376,8274,0083,7713,312
Lao PDR1,1772,0232,0221,8372,2631,9001,922
Latvia1,2761,2541,4752,3673,2322,1512,573
Lebanon1,3052,4413,7315,469
Lesotho1,1561,2571,1581,3301,9591,8011,502
Liberia0,0310,1080,1970,0440,0710,0860,017
Libya
Lithuania0,8531,7131,7632,3671,8721,8992,395
Luxembourg
Macedonia, FYR0,6270,6690,8680,7601,1221,0900,869
Madagascar3,7051,9352,1831,1981,1690,8170,735
Malawi0,9111,4111,1060,9470,5620,5920,722
Malaysia5,3575,8344,0354,8693,4304,0654,172
Maldives1,0500,5620,5550,5230,6610,6810,556
Mali1,7811,4521,7681,6981,4191,0440,639
Malta0,3320,7011,4890,565
Mauritania4,2813,9753,4552,5033,4321,6751,265
Mauritius2,7223,1952,2365,7312,1062,5251,992
Mexico4,5652,7412,8934,0252,8292,5042,293
Moldova1,1512,7926,2423,6913,6043,6142,049
Mongolia2,2410,7890,5850,8570,9211,0035,290
Morocco7,3565,3506,6815,7974,9336,3435,806
Mozambique1,1140,9911,0330,8650,7640,5520,613
Myanmar
Namibia
Nepal2,1441,6682,4991,9310,9821,0211,303
Netherlands
New Zealand
Nicaragua5,9174,2562,1920,9641,207
Niger2,0981,7010,9680,8990,6300,5260,491
Nigeria11,9738,7695,5649,8133,1832,4922,201
Norway
Oman2,7293,3722,6961,8783,2793,1502,223
Pakistan7,1403,9115,5765,0054,9894,4195,555
Panama3,5831,5001,4471,7431,9272,4741,471
Papua New Guinea3,8182,3231,6302,4212,7753,1252,840
Paraguay1,2181,1061,0311,5011,7802,2272,330
Peru2,2651,4101,6871,6851,7442,8031,976
Philippines3,5304,7555,0395,8209,18911,0799,384
Poland0,3920,6841,2251,5531,9191,4992,008
Portugal
Qatar
Romania3,7943,4985,2393,3171,7941,8431,622
Russian Federation0,3880,9561,7231,1821,6811,1721,346
Rwanda0,4550,4060,5640,7250,6830,4970,782
Samoa0,5840,5990,7140,9210,7270,6540,967
Sao Tome and Principe4,0954,7276,0035,7940,9701,2751,558
Saudi Arabia
Senegal2,1522,6091,8881,9032,5822,2061,526
Serbia and Montenegro0,1860,2760,350
Seychelles0,5290,7590,9150,6961,7303,2362,612
Sierra Leone1,6923,0232,2882,8466,5131,0411,253
Singapore
Slovak Republic1,4111,7961,8082,6592,5332,7712,126
Slovenia
Somalia
South Africa1,0600,8890,8710,8131,0621,2450,804
Spain
Sri Lanka2,3342,1902,6872,7032,8412,6812,106
Sudan0,7830,5270,5460,5441,1550,6020,824
Suriname
Swaziland0,8960,8120,9480,8320,5810,4530,420
Sweden
Switzerland
Syrian Arab Republic2,6451,4461,4381,2110,6410,6050,647
Tajikistan3,2755,7517,1786,6077,6858,4466,278
Tanzania0,8781,2151,0580,7780,7400,4780,373
Thailand3,9754,5976,1495,4689,4627,5945,187
Togo2,4851,9332,0491,6051,7870,9460,704
Tonga0,6540,6080,7450,7510,2960,3850,279
Trinidad and Tobago4,1381,8972,4632,4061,8291,9221,479
Tunisia2,6622,5192,290
Turkey2,0522,1652,9092,9273,0102,9982,161
Turkmenistan3,2952,678
Uganda1,6691,6671,3080,8590,4420,5100,604
Ukraine0,6681,3323,0294,0741,9782,2711,958
United Arab Emirates
United Kingdom
United States
Uruguay0,7441,0870,9561,2532,1623,2162,958
Uzbekistan1,0080,7471,1332,3432,9213,1653,383
Venezuela, RB4,2322,4312,2841,8542,7263,4805,327
Vietnam2,4282,9463,6623,1172,3222,3811,351
Yemen, Rep.0,9371,2800,9180,710
Zambia1,9011,9591,5391,6481,5521,8044,681
Zimbabwe1,4822,6852,9782,1040,3710,1110,241

(Excel) 61 ko


^^^
Ce site est hébergé par |DOMAINE PUBLIC|, serveur indépendant et autogéré, et
est réalisé avec le système de publication |SPIP|, sous LICENCE DE LOGICIEL LIBRE (GPL).
.