fr | en | es
A propos de l’OID | Liste des membres | Bulletin électronique | Contact | Accueil
.

Service de la dette / investissement public (SD/IP)

Dans tous les indicateurs mesurés, le numérateur est le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants. Sa définition « officielle » précise est la suivante :

Total debt service is the sum of principal repayments and interest actually paid in foreign currency, goods, or services on long-term debt, interest paid on short-term debt, and repayments (repurchases and charges) to the IMF. Data are in current U.S. dollars. Source : World Bank, Global Development Finance.

Le SD/IP rapporte le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants, à celui de l’investissement public effectué au cours de la même année. L‘investissement public est défini comme suit, en pourcentage de la dépense totale des administrations publiques :

Capital expenditure (% of total expenditure) is spending to acquire fixed capital assets, land, intangible assets, government stocks, and nonmilitary, nonfinancial assets. Also included are capital grants. Data are shown for central government only. Source : International Monetary Fund, Government Finance Statistics Yearbook and data files.

Après 2002, la variable SD/IP n’est plus mesurable, car la Banque mondiale ne fournit plus l’information concernant les montants de l’investissement public. Par conséquent, elle devient la variable SD/IC, qui rapporte le montant annuel du service de la dette à celui de la formation brute de capital fixe.

La variable est donc obtenue en mesurant :

— Avant 2002

SD/IP = Total debt service (current USD) / [(capital expenditure (% of total expenditure) / 100) • (Total expenditure (% of GDP) / 100) • GDP (current USD)]

— A partir de 2002

SD/IC = Total debt service (current USD) / [(gross fixed capital formation (% of GDP) / 100) • GDP (current USD)]

Un ratio SD/IP = 0,457 signifie que le service de la dette représente 45,7% de l’investissement public. Un ratio SD/IP = 3,487 signifie que les dépenses dues au titre du service de la dette sont 3,487 fois plus importantes que l’investissement public.

Mode d’interprétation : le SD/IP mesure le poids du service de la dette par rapport au montant de l’investissement public. Il montre dans quelle proportion le service de la dette vient se substituer à l’investissement.

* A partir de 2002, la variable SDIP devient SDIC, qui rapporte le montant annuel du service de la dette à celui de la formation brute de capital fixe.


2 août 2006

####199719981999200020012002*2003*2004*
Afghanistan
Albania0,2800,1490,0500,0400,041
Algeria1,1611,4221,8481,0450,9450,3010,2640,272
Angola1,0040,7680,880
Argentina5,2035,8028,3649,4559,8380,4340,7140,422
Armenia0,1520,1890,190
Australia
Austria
Azerbaijan0,6080,1090,4790,0800,0560,051
Bahamas, The
Bahrain
Bangladesh0,5390,0660,0550,050
Barbados0,190
Belarus0,1660,2150,2400,3880,5030,0760,0570,053
Belgium
Belize0,896
Benin0,1220,0910,077
Bhutan0,1140,1940,0730,0640,0470,020
Bolivia1,6851,4771,3711,8421,8230,3840,4150,464
Bosnia and Herzegovina0,1290,1220,099
Botswana0,0470,0270,022
Brazil7,69510,9420,6210,6560,454
Bulgaria3,6483,5412,4282,5232,7780,4910,2980,486
Burkina Faso0,0790,0610,064
Burundi0,4540,5640,6700,5160,4250,934
Cambodia0,0260,0270,024
Cameroon3,0852,7060,1920,2120,269
Canada
Cape Verde0,1680,1260,125
Central African Republic0,006
Chad0,0210,0330,044
Chile1,4951,3841,8532,5442,8770,5580,4880,460
China0,0610,0600,032
Colombia1,0071,3601,8370,5500,5980,423
Comoros0,2000,0940,100
Congo, Dem. Rep.0,424125,09827,50084,04721,3002,2930,2110,143
Congo, Rep.1,4070,4430,1730,1910,3530,0370,0750,342
Costa Rica1,9211,7941,5671,7212,1270,2110,2520,205
Cote d’Ivoire2,1321,7902,5313,4513,0810,7820,3960,298
Croatia1,2151,7401,6223,1625,6320,7220,5540,559
Cuba
Cyprus
Czech Republic2,6392,9703,2502,6742,5590,2260,2270,285
Denmark
Djibouti
Dominican Republic0,7070,6030,4760,7520,1380,2450,195
Ecuador0,3950,3900,568
Egypt, Arab Rep.0,3550,1320,2040,179
El Salvador1,0900,9580,8725,0670,1930,2190,251
Equatorial Guinea
Eritrea0,0560,0700,096
Estonia1,3662,2143,4904,4284,1200,3870,4600,455
Ethiopia0,2050,2940,4650,0680,0680,058
Fiji
Finland
France
Gabon0,2880,2590,121
Gambia, The0,1930,2900,340
Georgia0,6827,3056,8735,91932,0900,1800,1930,147
Germany
Ghana0,1460,2620,097
Greece
Guatemala0,1110,1160,113
Guinea0,7460,4840,3020,3660,422
Guinea-Bissau0,5400,5141,292
Guyana0,4450,3710,265
Haiti1,0370,5610,5610,4420,0320,057
Honduras0,2750,252
Hong Kong, China
Hungary4,0783,7754,2623,4330,9740,8220,764
Iceland
India2,0632,0851,5961,8031,2550,1170,1500,116
Indonesia1,6603,0722,5140,4450,4100,378
Iran, Islamic Rep.0,8620,5560,8090,7010,0450,0410,041
Iraq
Ireland
Israel
Italy
Jamaica1,3471,4101,5961,5691,9310,3170,3410,302
Japan
Jordan2,1651,7491,3431,8521,3340,3250,5540,254
Kazakhstan1,6502,5856,79515,4538,2640,6940,7390,950
Kenya2,6643,0150,2230,2470,138
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.0,771
Kuwait
Kyrgyz Republic2,9153,9484,4455,7670,4860,6000,585
Lao PDR
Latvia3,4101,9492,0623,8103,6110,2930,3470,389
Lebanon0,5730,5180,7460,6590,8040,944
Lesotho0,2560,6060,2200,1420,099
Liberia0,0340,0050,012
Libya
Lithuania1,6292,6481,6105,0806,9310,4520,5830,337
Luxembourg
Macedonia, FYR0,3790,3140,247
Madagascar0,9040,4760,6460,4670,1010,0700,067
Malawi0,2000,2380,311
Malaysia1,5680,3600,4180,380
Maldives0,4460,2290,2190,2700,2980,1360,1130,119
Mali0,1330,0740,107
Malta0,3640,606
Mauritania0,3270,2090,173
Mauritius1,2902,0881,3613,2341,0750,2470,2010,194
Mexico5,4793,9924,4576,1260,3510,3490,376
Moldova1,7363,0509,8306,29118,2790,8990,4330,439
Mongolia2,0640,9430,7200,9210,9860,1610,6630,079
Morocco1,5151,2151,1910,4480,4090,244
Mozambique0,0640,0690,068
Myanmar
Namibia
Nepal0,0950,1000,086
Netherlands
New Zealand
Nicaragua1,5701,2080,1440,1720,097
Niger0,0850,0870,105
Nigeria0,1220,1180,150
Norway
Oman1,5401,7851,6581,2550,6740,3630,229
Pakistan2,3321,4172,1312,1743,1110,2580,2420,285
Panama9,0502,6503,3473,6421,0070,4320,604
Papua New Guinea5,2662,2923,301
Paraguay0,8051,0290,6701,1681,7740,3390,2820,333
Peru2,1241,3261,4991,7921,8860,3390,2350,221
Philippines4,4494,1004,9446,8480,7600,7720,813
Poland0,9461,4163,8954,5435,4150,3710,4950,781
Portugal
Qatar
Romania3,3902,3033,6521,7001,8680,3290,2780,260
Russian Federation3,5864,3592,6052,6260,2290,2450,203
Rwanda0,0580,0680,063
Samoa
Sao Tome and Principe0,3670,3730,466
Saudi Arabia
Senegal0,8800,9560,6210,7140,7190,2680,1600,187
Serbia and Montenegro0,1050,1730,248
Seychelles0,2840,2700,3130,2390,4061,2540,757
Sierra Leone0,4414,7451,6690,2290,1790,156
Singapore
Slovak Republic1,4132,2362,8992,7652,6400,5090,4310,498
Slovenia
Somalia
South Africa3,6801,6632,2672,5742,8770,2820,1630,109
Spain
Sri Lanka0,7440,7140,8630,8830,9330,2080,1510,153
Sudan0,6780,6380,0500,0840,074
Suriname
Swaziland0,3620,4360,0800,0780,101
Sweden
Switzerland
Syrian Arab Republic0,4240,2500,2790,0680,0680,065
Tajikistan5,0172,9832,5383,8070,7200,5190,561
Tanzania0,0590,0480,058
Thailand0,9320,9811,0902,4993,9730,6810,4390,295
Togo0,0460,0470,048
Tonga
Trinidad and Tobago0,1650,1120,162
Tunisia1,1751,1231,0621,3150,2770,2740,316
Turkey1,8373,2023,7093,4884,6760,9050,7610,629
Turkmenistan
Uganda0,3490,3020,1390,0880,0620,0670,068
Ukraine5,6216,8293,2230,3990,3570,329
United Arab Emirates
United Kingdom
United States
Uruguay2,2363,2602,8124,7616,4841,0260,8141,025
Uzbekistan0,3550,3800,348
Venezuela, RB2,9251,4671,7781,3541,1310,3660,6810,343
Vietnam0,5490,6810,6620,5590,4570,1100,0610,052
Yemen, Rep.0,2750,3050,4550,1080,0990,106
Zambia0,2840,5240,319
Zimbabwe3,9010,0390,0530,129

(Excel) 70 ko


^^^
Ce site est hébergé par |DOMAINE PUBLIC|, serveur indépendant et autogéré, et
est réalisé avec le système de publication |SPIP|, sous LICENCE DE LOGICIEL LIBRE (GPL).
.