fr | en | es
A propos de l’OID | Liste des membres | Bulletin électronique | Contact | Accueil
.

Service de la dette par habitant (SD/HA)

Dans tous les indicateurs mesurés, le numérateur est le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants. Sa définition « officielle » précise est la suivante :

Total debt service is the sum of principal repayments and interest actually paid in foreign currency, goods, or services on long-term debt, interest paid on short-term debt, and repayments (repurchases and charges) to the IMF. Data are in current U.S. dollars. Source : World Bank, Global Development Finance.

Le service de la dette par habitant (SD/HA) rapporte le montant annuel du service de la dette, exprimé en dollars US courants, à la population totale du pays. La population du pays est définie comme suit :

Total population is based on the de facto definition of population, which counts all residents regardless of legal status or citizenship—except for refugees not permanently settled in the country of asylum, who are generally considered part of the population of their country of origin. Source : World Bank staff estimates from various sources including the United Nations Statistics Division’s Population and Vital Statistics Report, country statistical offices, and Demographic and Health Surveys from national sources and Macro International.

Mode d’interprétation : le SD/HA mesure le montant par habitant alloué chaque année au service de la dette ; il constitue ainsi un bon indicateur du « poids social » de cette dernière.


2 août 2006

####19971998199920002001200220032004
Afghanistan
Albania7,7256,9147,4498,71111,44019,26818,29523,877
Algeria152,109173,898173,326147,112141,891132,745135,327177,832
Angola83,943126,242116,196133,387138,04398,72990,264132,356
Argentina510,798594,774702,056738,418646,970140,802368,550322,559
Armenia7,44219,30218,60713,91417,64922,91831,44435,293
Australia
Austria
Azerbaijan9,9393,00810,69822,47516,27620,87626,20828,364
Bahamas, The
Bahrain
Bangladesh5,5465,0855,5756,0735,0435,4214,9174,846
Barbados322,958286,468334,486232,959255,416310,259312,076326,539
Belarus14,11514,55020,14923,78823,30924,54426,10933,213
Belgium
Belize182,899204,945198,190320,417394,561710,407576,1781175,513
Benin9,50910,23511,45811,1777,7067,6307,5777,765
Bhutan9,76712,1198,9548,1997,6087,6388,24113,393
Bolivia61,15654,51651,33976,18263,92155,15348,90656,976
Bosnia and Herzegovina49,21281,64473,79337,64544,76645,019
Botswana65,91047,51645,00141,07530,73734,33128,50627,416
Brazil251,896309,529422,961380,921315,118293,016325,180292,042
Bulgaria117,287157,745141,618147,471172,893177,456147,411316,390
Burkina Faso4,9085,0235,8394,1513,2813,7433,8334,625
Burundi4,5344,6124,3133,1443,3153,4174,16412,057
Cambodia0,7921,0182,7642,5701,7281,6201,8551,979
Cameroon36,60137,06837,64837,47622,51722,46628,49240,218
Canada
Cape Verde36,09747,30347,25137,02831,36245,93841,97051,497
Central African Republic4,4219,2415,1003,7933,5270,2320,1524,516
Chad4,9684,7924,3283,4182,9432,9385,1464,858
Chile272,931253,837328,157405,278430,730489,931505,503593,278
China14,99514,84121,42821,46019,10424,27828,85718,251
Colombia112,667111,244159,029120,716146,315157,254195,479171,165
Comoros4,4433,7685,6964,8394,0229,0485,2115,443
Congo, Dem. Rep.0,2670,4010,4130,4870,34017,5822,6982,168
Congo, Rep.40,58614,3868,52114,18229,7746,89016,26390,215
Costa Rica158,385148,056147,142169,633179,525163,537201,467161,414
Cote d’Ivoire92,29791,26592,97263,71737,67847,96332,49830,372
Croatia254,913411,139398,102506,826675,633912,140990,2851191,802
Cuba
Cyprus
Czech Republic432,828486,921570,145474,336467,400435,095540,972813,357
Denmark
Djibouti12,2118,87916,14121,36116,45116,13920,39622,975
Dominican Republic57,24246,25345,92062,20073,02678,754106,70585,597
Ecuador158,432144,739137,061100,909120,335173,112188,088286,112
Egypt, Arab Rep.32,71830,66333,64228,43629,64929,64838,76931,897
El Salvador47,23473,98555,47859,54460,03169,48982,26391,195
Equatorial Guinea14,00613,85511,23511,5979,8067,65615,1729,955
Eritrea0,1330,9540,8270,8051,6652,4262,9114,585
Estonia130,500236,546382,569312,669280,938576,238901,3541075,316
Ethiopia1,6651,9342,4742,1382,7701,2651,3411,392
Fiji45,60443,60649,06439,90631,57926,26221,95117,364
Finland
France
Gabon380,596263,002448,878287,398361,519308,648279,429163,543
Gambia, The22,50821,00016,78916,5007,98010,80714,18922,806
Georgia8,72240,04120,51422,36814,81627,93639,58748,185
Germany
Ghana30,97231,56227,70824,20016,0248,57521,54511,055
Greece
Guatemala33,56534,97535,35235,70437,25135,87238,38044,393
Guinea22,36522,45217,68120,90413,90614,19414,56218,670
Guinea-Bissau8,61510,6157,75516,68119,0117,59110,17629,161
Guyana176,090181,279125,86993,16757,68386,02277,03765,446
Haiti4,9525,4146,4215,1773,1603,4276,25015,844
Honduras93,57990,83579,55160,27751,60458,89160,13447,288
Hong Kong, China
Hungary755,923717,174738,786784,0551347,7371455,9181498,8921697,371
Iceland
India12,85812,30410,11710,6978,99212,66219,18817,685
Indonesia99,59991,15386,77580,87274,31579,91785,96294,049
Iran, Islamic Rep.102,93649,50283,96750,66119,88122,27625,05428,917
Iraq0,0000,0000,000
Ireland
Israel
Italy
Jamaica255,217206,208232,921249,475248,533324,280313,452315,852
Japan
Jordan193,648189,957116,543151,530133,001113,955218,109128,622
Kazakhstan30,66463,88489,087221,672223,614276,391355,644585,199
Kenya23,86023,38323,91615,98415,10315,72417,81010,864
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.301,708445,566922,833493,890550,026
Kuwait
Kyrgyz Republic16,46623,93222,65335,23935,76225,77531,59631,554
Lao PDR5,6326,1347,1557,6918,0698,0638,7809,134
Latvia112,531127,635165,481252,740218,525278,015401,575594,520
Lebanon176,745124,931179,855339,510332,225630,658927,8641228,769
Lesotho24,52826,13627,28830,46733,32237,78437,22329,366
Liberia0,0690,3380,8540,2240,2490,2810,0620,216
Libya
Lithuania104,721250,239243,869331,004555,974374,593638,491512,169
Luxembourg
Macedonia, FYR60,04078,73578,43368,26395,184117,772120,014120,069
Madagascar14,9848,59410,5787,5184,2063,6983,9094,444
Malawi8,8268,4786,8145,6933,7243,0323,3804,735
Malaysia328,112273,846210,247276,957261,676331,168392,489369,021
Maldives112,03460,80866,11472,26377,41272,64067,656100,562
Mali8,4057,9359,9688,5337,2206,6846,0077,818
Malta169,191371,688793,299311,795346,835
Mauritania46,98944,20240,95231,29532,41019,27218,90819,159
Mauritius193,951208,928162,296408,846167,500207,107192,196210,333
Mexico447,176308,307367,666597,145485,820434,263412,195494,162
Moldova30,89147,08149,16032,07144,28657,44937,64858,773
Mongolia27,02213,2009,04016,09718,70821,401116,23016,344
Morocco116,818100,176107,96489,69290,075130,195149,025100,464
Mozambique6,5976,1136,0415,0824,8144,1664,4614,268
Myanmar2,5311,9982,0451,8221,7362,3172,4482,508
Namibia
Nepal4,5754,0064,7654,3273,7914,0134,3104,302
Netherlands
New Zealand
Nicaragua69,62552,94337,66356,49864,66929,32835,42123,418
Niger6,5796,0843,2152,6132,2002,0532,5593,756
Nigeria12,03111,0248,58314,53719,72612,10012,99418,740
Norway
Oman407,668500,825415,843358,548672,599701,412507,842391,698
Pakistan31,78317,45921,77220,67920,91219,67020,48928,181
Panama577,455263,748263,536321,794406,489547,238306,047441,116
Papua New Guinea111,70663,83642,53059,59151,09950,05351,98382,156
Paraguay59,31751,57948,24366,54666,62359,39154,97083,245
Peru139,80686,33799,42698,67883,118126,49794,00799,102
Philippines63,49064,63785,79488,19999,285129,614127,153141,758
Poland66,277117,268216,620264,780397,963352,814501,359904,901
Portugal
Qatar
Romania146,856107,239163,870104,489116,325146,034164,143217,898
Russian Federation47,74374,68582,62980,989119,66597,506132,746147,242
Rwanda3,1342,8424,1914,5402,3321,9742,4212,724
Samoa29,86030,20438,15249,41942,52943,13271,836114,832
Sao Tome and Principe25,99326,81730,36628,37826,47333,56544,83762,760
Saudi Arabia
Senegal28,13935,51225,50822,79121,92920,20921,94529,449
Serbia and Montenegro30,39264,396120,379
Seychelles191,412270,133318,631211,744162,5821032,258957,729619,299
Sierra Leone3,3225,3005,4349,28218,6624,4354,9424,985
Singapore
Slovak Republic309,127396,093351,114513,868483,808634,028672,516938,662
Slovenia
Somalia0,0000,0240,1180,0000,0220,0270,0000,000
South Africa160,847105,989101,87690,206100,712103,46294,05284,055
Spain
Sri Lanka31,32433,44940,50442,09138,22937,78631,43939,451
Sudan1,9592,0411,8621,9621,7574,1247,8128,791
Suriname
Swaziland31,67529,68135,80033,78026,03117,36924,06139,559
Sweden
Switzerland
Syrian Arab Republic36,92321,86723,41721,21216,00115,90218,68317,630
Tajikistan7,92614,86912,66210,04412,76315,19114,04115,676
Tanzania5,3877,7166,6285,8174,4212,9972,4763,165
Thailand198,927213,294269,059230,778328,083315,086238,633194,305
Togo13,5429,58210,2316,5836,9412,2522,9473,473
Tonga41,87935,46140,16141,91622,83626,67925,58628,436
Trinidad and Tobago430,369243,864351,421392,775178,679191,547176,678308,305
Tunisia153,294153,236162,269198,672140,062150,339162,910204,794
Turkey182,348228,827281,009307,562326,685396,264399,796473,183
Turkmenistan55,09563,171
Uganda7,8757,2816,0503,3772,1902,7153,1233,709
Ukraine26,75140,21856,13473,95245,92367,26577,12890,645
United Arab Emirates
United Kingdom
United States
Uruguay227,749345,485321,431393,497443,082375,318258,185448,644
Uzbekistan21,63314,53322,62934,38533,21829,88431,37332,344
Venezuela, RB386,921258,618240,840250,968306,268295,484345,135253,822
Vietnam12,10314,29718,18416,59615,29314,8759,8959,500
Yemen, Rep.6,0887,5459,11515,30215,9438,9568,92310,979
Zambia26,02920,90915,03918,39612,56520,43849,88936,946
Zimbabwe57,56780,70752,29937,33310,6088,4864,2067,220

(Excel) 96.5 ko


^^^
Ce site est hébergé par |DOMAINE PUBLIC|, serveur indépendant et autogéré, et
est réalisé avec le système de publication |SPIP|, sous LICENCE DE LOGICIEL LIBRE (GPL).
.